fbpx

Zapatilla Nike Classic Cortez | Análisis

1
nike cortez caracteristicas
nike cortez caracteristicas

Si te gusta la moda y eres un friki como nosotros, seguramente recordarás aquella escena de la Pelicula Forrest Gump, donde luego de recibir sus zapatillas Nike Cortez y sacarlas de su caja, se las coloca, se levanta y empieza a correr sin más ni más, Forrest decide correr, correr y correr y asi lo hace por todos los estados unidos, consiguiendo en su camino, miles fanáticos, podría decirse que fue la primera escena en una aproximación del running actual.

[amazon box=»B002CCJ65E» template=»horizontal»]

Si no recuerdas la escena ( aunque no lo podemos creer! ), te la dejamos aqui!

Frase de Forrest Gump:
” Mamá decía que se puede saber mucho de una persona por sus zapatos; dónde va, dónde ha estado…”

¡Nike Cortez un simbolo de los 70´s que se impone en la moda actual, entre hombres y mujeres

Es muy probable que muchos de los que lean este post, sean milennials  y no conozcan la historia que hay detrás de este icono de los años setenta.

Zapatillas Nike Cortez Icono de los años 70

Zapatillas Nike Cortez Icono de los años 70

1 – Farrah Fawcett ( modelo icono de los años 70´s ) | 2  – Forrest Gump  | 3 – El Lobo de Wall Street | 4 – Karate Kid

Hoy en dia luego de celebrar 45 años, las Nike Cortez regresan como todo un clásico de la moda urbana, y puedes encontrar igual que aquella época, modelos Nike Cortez para Hombres y Modelos Nike Cortez para Mujeres, en diversos colores, aunque sin duda las blancas con rojo y azul son las más buscadas.

La historia detrás de las Nike Cortez

  • Fueron creadas en el año 1972 inicialmente por la empresa Blue Ribbon Sports ( Anterior nombre de Nike en esa época ) por un estudiante Phil Knight que practicaba atletismo y su entrenador Bill Bowerman de la Universidad de Oregón.
  • El 30 de Mayo de 1971  Blue Ribbon Sports, se convirtió oficialmente en Nike.
  • El nombre de Cortez fue una estrategia que uso Nike, para rivalizar con su competidor mas fuerte – Adidas, ya que luego del mundial de 1970 celebrado en México, agarraron bastante impulso las adidas azteca. Cortez hace una referencia al Apellido del conquistador español Hernán Cortés, que puso México bajo el dominio de la Corona de Castilla.
  • La novedades de sus materiales y su comodidad, hicieron que las Nike Cortez pasaran de ser usadas solamente por atletas profesionales, a todo el que quisiera.
  • Dado que eran muy cómodas y eran usadas para correr, fueron un símbolo icono y de estatus entre pandillas de estados unidos, portar unas nike cortez era símbolo de poder.
  • La Hermosa ( Angel de Charlie – Farrah Fawcett ) hizo una sesión de fotos montada en un patinete, las cuales le dieron mucha publicidad
  • La Famosa cantante Whitney Houston (†), las llevo puestas en su presentación en el Superbowl de 1991

¿Cuántos modelos de Nike Cortez Existen actualmente?

Actualmente existen 2 modelos nike cortez clásicas o classic que son de piel o cuero y las nike cortez ultra moire, las cuales son la actualización de la clásica pero cuentan con un tejido perforado para dame mayor transpirabilidad y poseen una suela Nike Ultra que las hacen ligeras y realmente comodas.

Aunque el color de preferencia para las Cortez es el Blanco, existen variedad de colores, asi como también ambos modelos vienen para hombres, mujeres y niños

Zapatilla Nike Cortez Classic
Zapatilla Nike Cortez Classic
Zapatilla Nike Cortez Ultra
Zapatilla Nike Cortez Ultra

Modelos Zapatilla Nike Classic Cortez para Mujeres

Te dejemos estos modelo classic en 3 colores . Blanco con Negro, Blanco con Rojo y Blanco con Blanco, las cuales te combinan con tu look urbano y sin moverte de tu casa u oficina las puedes comprar aqui.

[amazon box=»B01MZ44LC0,B01DBHI6AO,B01GOKLL16″ grid=»3″]

Te dejamos una gama de colores variados de Nike Cortez en Nylon, ideales para el gimnasio

[amazon box=»B07458NDNH,B07CPY7KM8,B006226IWY» grid=»3″]

Modelos Zapatilla Nike Classic Cortez para Hombres

Si quieres estar en tendencia, estos modelos te vendrán muy bien, no olvides que LO CLÁSICO nunca pasa de MODA!! solo se RENUEVA

[amazon box=»B01B4EC0ZI,B01IO02PCI,B014SM5E3I» grid=»3″]

nike cortez hombre blanca
nike cortez hombre blancas originales
nike cortez forrest gump
Nike cortez 2018

Tabla de Equivalencias de Medidas – Zapatillas Nike Adulto

  Longitud del Pie ( cm )2323.52424.52525.52626.52727.52828.529
  Talla Europea3637.538.5394040.5414242.5434444.545
  Talla Americana4566.577.588.599.51010.511
  Longitud del Pie ( cm )29.53030.53131.53232.53333.53434.53535.5
  Talla Europea45.5464747.54848.54949.55050.55151.552
  Talla Americana11.51212.51313.51414.515161718

Recomendación Final

Si eres un millennial y te gusta la moda retro o vintage, estamos seguros que estas zapatillas te vienen muy bien, ya que son deportivas, elegantes y van con cualquier tipo de moda urbana, ya conoces su historia por lo que seguramente entiendes que estarás luciendo un icono de los años de tus papas.

Si por el contrario usaste las Nike Cortez cuando tenias 15 años, te aseguramos que esta nueva versión en sus dos modelos te devolverán aquellas añoranzas del pasado, no te las vas a querer quitar, y por que no?..los millennials te miraran y diran que bien te ves otros…te dirán Corre Forrest Corre

Nuestra selección. Las Nike Cortez Version Classic Blancas con roja y azul

Nike Cortez Classic Comprar

[amazon box=»B002CCJ65E»]

Titulo
product image
Ranking de Empresa
1star1star1star1star1star
Rating
5 based on 4 votes
Marca
Nike
Producto
Zapatilla Nike Cortez
Precio
EUR 69.72
Disponibilidad
Available in Stock

Tags: